Samedi 17 et dimanche 18 avril 2010 "20 - 30 - 60 - 80"

mardi 23 février 2010
par  Josiane Rostagni
popularité : 19%

- 20 ans : Le 11 avril 1990 débutait une grande amitié. Inga Anagrius animait le stage de danses suédoises organisé par CMTN à Chambon sur Lignon
- 30 ans que Josiane anime l’atelier de danses traditionnelles de l’Amicale laïque à Brétigny-sur-Orge
- 60 ans : oui, elle est sexagénaire !
- 80 ans : le 17 avril 2010, Denise Poncet aura ce nouvel âge, et nous mettons tout en œuvre pour qu’elle soit présente. PRÉSENCE CONFIRMÉE

- Samedi de 15 h à 19 h, Gymnase Camille Hébert, animation de danses avec les instructeurs présents.

- Dimanche de 12 h à 20 h, Salle Maison Neuve à Brétigny-sur-Orge, grande fête (repas partagé, avec ce que vous apporterez – Josiane offrira le gâteau – danse et musique).

- Plan de la ville de Brétigny :ici

Participation aux frais

5 euros minimum (une tirelire sera à disposition pour couvrir les frais – défraiement des instructeurs, venue de Denise actuellement hospitalisée sur Dijon, sonorisation, location de la salle Maison Neuve

Contact et inscription

-  Pour participer : luis.laporte@free.fr ou Yvette : 01 64 91 08 08
-  Pour animer samedi et/ou dimanche : josiane.rostagni@wanadoo.fr
- Télécharger le bulletin d’inscription : ici

Informations

-  Consulter régulièrement le site

Ils seront présents et participeront à l’animation

- Inga Anagrius (Bingsjöpolskor), samedi et dimanche
- Mône Guilcher, dimanche
- "Electrons libres", dimanche vers 16 - 17 h
- Floors Dankers (accordéon) et Sylvain Lhotte (clarinette), dimanche
- Jean- Michel Corgeron et Vincent De Greef (DIALTO), dimanche
- Gilles Kusmeruck (musicien, répertoire des Balkans et Cajun), samedi et dimanche
- Cécile Laye, (contredanse anglaise), samedi
- Olivier Wely (violon), samedi et dimanche
- Claude Hébert (accordéon), Sylvia Penot (nyckelharpa), dimanche
- Marie-Claude Lemoine et Gilles Kusmeruck (danses roumaines), samedi
- Malou Carels ("Le Menuet de la chaîne", chorégraphie de Marc Malempré), samedi et dimanche
- Michel Le Cam (sonorisation de la salle Maison Neuve), dimanche
- Carré d’Auvergne, dimanche - leur dernier CD ici
- Alain Bormann (danse) et Olivier Wely (violon, voix), danses du Sud-Ouest, samedi
- Dzouga, (2 violons - musique d’Auvergne) : Laurence Dupré et Olivier Wely, dimanche
- Gérard Brey, lecture de textes sur la danse, les danseurs (et autres), dimanche
- Christian Hugues ("La polka des allumettes"), musique jouée par Jean-Michel Corgeron et Vincent De Greef, dimanche
- Olivier Chérès et Baptiste Reboul, dimanche
- Tania Simon (violon suédois), samedi et dimanche


Agenda

<<

2017

 

<<

Novembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois